首页 > 商城帮助 > 行业资讯 > 解读:《关于修改危险废物经营单位审查和许可指南部分条款的公告》

解读:《关于修改危险废物经营单位审查和许可指南部分条款的公告》

2016-11-02

字体放大 ╋ 字体缩小 ━

环境保护部近日发布了《关于修改<危险废物经营单位审查和许可指南>部分条款的公告》(2016年第65号,以下简称《公告》)及《关于修改〈关于做好下放危险废物经营许可证审批工作的通知〉部分条款的通知》(环办土壤函〔2016〕1804号,以下简称《通知》),对新建危险废物经营项目在试生产期间如何领取危险废物经营许可证进行了规定。为深入了解修改的主要内容、实施重点,记者采访了环境保护部有关负责人,对《公告》及《通知》进行了详细解读。

问:《公告》及《通知》发布的主要背景?

答:2015年10月,国务院发布了《关于第一批取消62项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发〔2015〕57号,以下简称《决定》),取消了建设项目试生产审批的规定。为落实《决定》的要求,环境保护部于2016年4月发布了《关于环境保护主管部门不再进行建设项目试生产审批的公告》(环境保护部公告2016年第29号),要求省、市、县级环境保护主管部门不再进行建设项目试生产审批。

试生产审批取消后,新建危险废物经营项目无法依据试生产批复开展危险废物收集、贮存、利用、处置等活动,新建危险废物焚烧设施在申请危险废物经营许可证时,也无法按照《危险废物经营单位审查和许可指南》(环境保护部公告2009年第65号,以下简称《审查指南》)及《关于做好下放危险废物经营许可证审批工作的通知》(环办函〔2014〕551号,以下简称《许可证审批》)的规定提交相应的试焚烧报告。部分地方环保部门来函反映,无法解决新建危险废物项目在试生产阶段的利用处置资质问题。鉴于以上情况,本着简政放权、依法行政的原则,环境保护部对《审查指南》和《许可证审批》相关条款进行了修改,以《公告》及《通知》发布。

问:《公告》和《通知》对《审查指南》及《许可证审批》进行了哪些修改?

答:一是删除《审查指南》及《许可证审批》中对于“列入《全国危险废物和医疗废物处置设施建设规划》的项目,未经竣工验收的,不予颁发危险废物经营许可证”的规定。

二是将《审查指南》及《许可证审批》中需要提交的“环境影响评价文件的复印件和环境保护设施竣工验收意见的复印件”修改为“已通过建设项目竣工环境保护验收的项目,应提供环境影响评价文件及批复复印件、试运行报告和建设项目竣工环境保护验收意见的复印件;新建成且未验收的项目,应提供环境影响评价文件及批复复印件和试运行计划(含环境保护设施试运行计划)”。

三是删除《审查指南》及《许可证审批》中对于“新建危险废物焚烧炉,应提供试焚烧方案及期限(一般不得超过一年)以及试焚烧结果的报告”的规定。

问:《公告》及《通知》的发布体现了国家对危险废物经营单位在试生产期间领取许可证的哪些新思路?



解读:《关于修改危险废物经营单位审查和许可指南部分条款的公告》_打印本页面打印本页面      

上一篇: 九龙一大货车刹车失灵撞上电线杆 2016-11-02

下一篇: 格力新能源车计划遇阻 股东否决定增计划 2016-11-02

都工业网-工业品一站式采购、销售交易平台